Jeunes Chercheurs

  • Barba Maxime, les questions linguistiques dans le droit européen de la coopération judiciaire en matière civile, EDIEC, maximebarba@gmail.com
  • Bauchy Julie, Le droit processuel européen, instrument d’unification indirecte des droits civils des Etats membres, IRDEIC, julie_bauchy@hotmail.fr
  • Bonifay Emmanuelle, Le principe de reconnaissance mutuelle en droit international privé, LDPSC, emmabonifay@gmail.com
  • Bonnamour – De Clavière Blandine, Le dommage en droit international privé européen – Réflexions à partir du règlement Rome II sur la loi applicable aux obligations non contractuelles, EDIEC, bbonnamour@yahoo.fr
  • Bringuier-Fau Sabrina,La bonne foi en droit de la concurrence, IRDEIC, sabrina.bringuier@wanadoo.fr
  • Collard Marie, Qualification des conventions de juridiction en droit international privé, IRDIEC,  mecollard2001@yahoo.com
  • Combet Mathieu, Fraude à la loi et droit d’établissement des sociétés en droit de l’Union européenne, EDIEC, mathieu.combet@univ-lyon3.fr
  • Corso Cécile, Les conventions franco-marocaines à l’épreuve de l’européanisation du droit, EDIEC, cecorso@free.fr
  • Da Fonseca Amélie, Intégration européenne et subsidiarité juridictionnelle, CDRE, amelie.dafonseca@live.fr
  • Da Lozzo Micchaël, La nature juridique de la répartition du dommage causé par la violation du droit de la concurrence : une responsabilité contractuelle ou délictuelle ? IRDEIC, michael.da-lozzo@ut-capitole.fr
  • Di Noto Romuald, L’autorité de la chose jugée en droit international privé français, allemand et européen, CEDIN, dinoto.romuald@gmail.com
  • Dumont Léa, La conciliation des droits sociaux fondamentaux et des libertés économiques dans l’UE, CDRE, lea.dumont@gmail.com
  • El Boustani-Beauvinon Yasmine, La dimension externe de l’ELSJ, CERIC, yasmine.elboustani@free.fr
  • Garbay Aurélie, La coopération transfrontalière franco-espagnole dans la lutte contre le terrorisme basque, CDRE, aurelie.garbay@hotmail.fr
  • Garcia Marie, Le retour de l’étranger dans l’UE, CDRE, marie.garcia@live.fr
  • Herran Thomas, L’entraide policière internationale, CRAJ, herran.thomas@yahoo.fr
  • Hidalgo Isabelle, La coopération territoriale européenne, IRDEIC, isabellehidalgo@yahoo.fr
  • Hourmat Charlotte, Le recours au contrat dans le champ du droit impératif des personnes et de la famille, EDIEC, charlotte_hourmat@hotmail.fr
  • Hubert Olivier, Les aspects procéduraux de la contrefaçon de brevets d’invention, EDEIC, oliv.hubert@gmail.com
  • Labayle Simon, Les valeurs de l’Union européenne, CERIC, simonlabayle@hotmail.fr
  • Mezaguer Mehdi, Le développement de l’approche transactionnelle en droit des pratiques anticoncurrentielles de l’UE, IRDEIC, mehdi.mezaguer@gmail.com
  • Moille Céline, L’influence du droit international privé sur le droit interne français, EDIEC (associée), cmoille@hotmail.fr
  • Pailler Ludovic, Le respect de la charte des droits fondamentaux de l’UE dans la construction d’un ELSJ en matière civile, OMIJ,pailler.ludovic@gmail.com
  • Panet Amélie, Citoyenneté européenne et statut personnel, Etude de DIP de l’UE, EDIEC (associée), amelie.panet@yahoo.fr
  • Parisciani Emanuela, Les critères de protection internationale dans l’espace juridique européen, DIRPOLIS, e.parisciani@sssup.it
  • Pellegrini Cécile, Le dépeçage du contrat international, EDIEC, cecile.pellegrini@univ-lyon3.fr
  • Pétin Joanna, La notion de personne vulnérable dans le droit d’asile, CDRE, joanna.petin@univ-pau.fr
  • Quéguiner Jean-Sébastien, Le juge du contrat dans l’espace judiciaire européen : qualification et détermination d’une compétence spéciale, js_queguiner@yahoo.fr
  • Racho Tania, Les relations entre le droit de l’Union européenne et la CEDH, taniaracho@hotmail.com
  • Reichling Noémie, Quels principes directeurs civils dans l’Espace judiciaire européen, noemie.reichling@unicaen.fr
  • Reydellet Colin, Corrélations entre conflits de lois et conflits de juridictions – Etude de DIP des obligations, CERCRID, colinreydellet@hotmail.fr
  • Sanchez Rodriguez Francisco, La politique d’externalisation de l’Espagne en matière de contrôle de l’immigration, CDRE, franc.sanchez.rodriguez@gmail.com
  • Yatime Kathyleen, Sécurité intérieure et traitement des données à caractère personnel, CDRE, kathy-leen.yatime@etud.univ-pau.fr